公務(wù)員考試行測邏輯判斷題輔導(dǎo):假設(shè)法
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費學 :基礎(chǔ)精講 高效強化 高效押題 專項特訓(xùn)
個性課程:2014年公務(wù)員個性輔導(dǎo):申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
例題:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
本題的推理肯定從丁的話入手,甲乙丙中一個人說的是實話,考生又不能確定到底是誰,便需要假設(shè),分別假設(shè)甲為真,或者乙為真,或者丙為真,看哪一種假設(shè)推理出來和題目不相矛盾就可以。
同樣,假設(shè)法在真假推理中也會用的。如:
例題3:關(guān)于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
(1)班長通過了
(2)該班所有人都通過了
(3)有些人通過了
(4)有些人沒有通過
經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的。由此可見( )
A.有人通過了,但也有人沒有通過 B.班長通過了
C.所有人都通過了 D.所有人都沒有通過
該真假題中2、4比較明顯是矛盾關(guān)系,一真一假,題中又已知“只有兩個是正確的”,因此其余1、3的真假為一真一假。但哪個真哪個假是不能確定的,因此也需要假設(shè),假設(shè)1為真,推出3也是真的,和剛才的結(jié)論矛盾,所以假設(shè)不正確,1為假,3真,因此2假,4真。答案為A。
假設(shè)法應(yīng)用比較廣泛,考生注意重點掌握,考試時方可靈活、快速做題,規(guī)定時間內(nèi)選出正確答案。
復(fù)習備考:2014年國家公務(wù)員考試行測備考:圖形漢字題
最新資訊
- 2026國家公務(wù)員面試:攻克語言表達關(guān),占據(jù)評分20%先機2026-02-06
- 2026國考面試高分突破:三招攻克綜合分析開放式難題2026-02-06
- 2026年國家公務(wù)員考試面試秘訣:名言警句題如何答出高分亮點2026-02-06
- 2026國考稅務(wù)局面試攻略:破解結(jié)構(gòu)化小組,贏在"互評"關(guān)鍵環(huán)節(jié)2026-02-06
- 2026國考面試專業(yè)專項分析:海事局面試三大特點與備考指南2026-02-06
- 2026年國家公務(wù)員考試鐵路公安面試專崗專項分析:三招攻克高難度面試2026-02-06
- 2026國考面試形式終極指南:組織管理題實戰(zhàn)破解,避開模板化陷阱輕松拿下高分!2026-01-25
- 2026國家公務(wù)員面試:海事局專項分析,水上交警崗位670個名額,1:3面試競爭激烈2026-01-24
- 2026國考面試技巧與方法:掌握這四點,考場職場都發(fā)光2025-12-15
- 2026國考面試技巧:四個考場細節(jié),學好了連生活都能開掛2025-12-15